Siegerliste 2020

 

 

Internationaler Wettbewerb – Langfilme


Sesterce d’or la Mobilière (CHF 20’000)
Bester Langfilm

Punta Sacra

Francesca Mazzoleni
2020, Italien, 98'

 

Prix du Jury Région de Nyon (CHF 10’000)
Innovativster Langfilm 

Anerca, Breath of Life

Johannes Lehmuskallio, Markku Lehmuskallio
2020, Finnland, 86'

Besondere Erwähnung

The Silhouettes

Afsaneh Salari
2020, Iran, Philippinen, 79'

Besondere Erwähnung

El Father Plays Himself

Mo Scarpelli
2020, Venezuela, Vereinigtes Königreich, Italien, Vereinigte Staaten, 105'

Prix du jury interreligieux (CHF 5’000)
Langfilm des internationalen Wettbewerbs, der Fragen zum Sinn und zur Ausrichtung des Lebens hervorhebt

Off the Road

José Permar
2020, Mexiko, Vereinigte Staaten, 76'

 

Internationaler Wettbewerb – Burning Lights


Sesterce d’or Canton de Vaud (CHF 10’000)
Bester Mittellange oder Kurzfilme

The Other One

Francisco Bermejo
2020, Chile, 75'

 

 

Prix du Jury Société des Hôteliers de la Côte (CHF 5’000)
Innovativster Mittellange oder Kurzfilme

Pyrale

Roxanne Gaucherand
2020, Frankreich, 48ʹ

 

Besondere Erwähnung

The Disqualified

Hamza Ouni
2020, Tunesien, Frankreich, Katar, 114'

Nationaler Wettbewerb


Sesterce d’or SRG SSR (CHF 15’000)
Bester Mittellange oder Kurzfilme

Sapelo

Nick Brandestini
2020, Schweiz, 91ʹ

Prix du Jury SSA/Suissimage (CHF 10’000)
Innovativster Langfilm

Cows on the Roof

Aldo Gugolz
2020, Schweiz, 80ʹ

 

Besondere Erwähnung

Privé

Raphaël Holzer
2020, Schweiz, 68'

Internationaler Wettbewerb Mittellange & Kurzfilme


Sesterce d’argent (CHF 10’000)
Bester Mittelangfilm

Jungle

Louise Mootz
2020, Frankreich, 52'

Prix du Jury Clinique de Genolier (CHF 5’000)
Innovativster Mittelangfilm

An Ordinary Country

Tomasz Wolski
2020, Polen, 52ʹ

Besondere Erwähnung

Trouble Sleep

Alain Kassanda
2020, Nigeria, Frankreich, 41'

Sesterce d’argent Fondation Goblet (CHF 5’000)
Bester Kurzfilm

My Own Landscapes

Antoine Chapon
2020, Frankreich, 18'

 

Besondere Erwähnung

Bella

Thelyia Petraki
2020, Griechenland, 24'

Prix du Jury des jeunes Mémoire Vive (CHF 2’500)
Innovativster Kurz lm

On Hold

Laura Rantanen
2020, Finnland, 20'

Grand Angle – Prix du public


Sesterce d’argent Prix du Public Ville de Nyon (CHF 10’000)
Bester Langfilm

Mirror, Mirror on the Wall

Sascha Schöberl
2020, China, Deutschland, 84ʹ 

 

 

Opening Scenes


IDFA Talent Award

Eine(r) der RegisseurInnen der Sektion Opening Scenes wird zur nächsten Ausgabe der IDFA eingeladen, um an einem individuellen Programm und Lehrgängen bei IDFA-Industry teilzunehmen (Reise- kosten und Unterkunft inklusive).

The Golden Buttons

Alex Evstigneev
2019, Russland, 19'

Tënk Award

Erwerb der Übertragungsrechte eines Kurzfilms aus der Sektion Opening Scenes sowie eine Cut-Residency im Village Documentaire in Lussas (Ardèche – Frankreich) für den-die AutorIn oder die Autorin des ausgezeichneten Films.

Without You, Without Me

Adèle Shaykhulova
2020, Frankreich, Russland, 20'

Meta Cultural Foundation Award

Slon Residenzpreis (Rumänien)

Mat et les Gravitantes

Pauline Pénichout
2020, Frankreich, 24'