Palmarès de l'édition 2020

 

 

Compétition Internationale Longs Métrages


Sesterce d’or la Mobilière (CHF 20’000)
Meilleur long métrage

Punta Sacra

Francesca Mazzoleni 
2020, Italie, 98'

 

 

Prix du Jury Région de Nyon (CHF 10’000)
Long métrage le plus innovant

Anerca, Breath of Life

Johannes Lehmuskallio, Markku Lehmuskallio
2020, Finlande, 86'

 

Mention Spéciale

The Silhouettes

Afsaneh Salari
2020, Iran, Philippines, 79'

 

Mention Spéciale

El Father Plays Himself

Mo Scarpelli
2020, Venezuela, Royaume-Uni, Italie, États-Unis, 105'

 

Prix du jury interreligieux (CHF 5’000)

Off the Road

José Permar
2020, Mexique, États-Unis, 76'

 

 

Compétition Internationale Burning Lights


Sesterce d’or Canton de Vaud (CHF 10’000)
Meilleur long ou moyen métrage

The Other One

Francisco Bermejo
2020, Chili, 75'

 

 

Prix du Jury Société des Hôteliers de la Côte (CHF 5’000)
Long ou moyen métrage le plus innovant

Pyrale

Roxanne Gaucherand
2020, France, 48ʹ

 

 

Mention Spéciale

The Disqualified

Hamza Ouni
2020, Tunisie, France, Qatar, 114'

 

Compétition Nationale


Sesterce d’or SRG SSR (CHF 15’000)
Meilleur long ou moyen métrage

Sapelo

Nick Brandestini
2020, Suisse, 91ʹ

 

Prix du Jury SSA/Suissimage (CHF 10’000)
Long métrage le plus innovant

Cows on the Roof

Aldo Gugolz
2020, Suisse, 80ʹ

 

 

Mention Spéciale

Privé

Raphaël Holzer
2020, Suisse, 68'

 

Compétition Internationale Moyens & Courts Métrages


Sesterce d’argent (CHF 10’000)
Meilleur moyen métrage

Jungle

Louise Mootz
2020, France, 52'

 

Prix du Jury Clinique de Genolier (CHF 5’000)
Moyen métrage le plus innovant

An Ordinary Country

Tomasz Wolski
2020, Pologne, 52ʹ

 

Mention Spéciale

Trouble Sleep

Alain Kassanda
2020, Nigeria, France, 41'

 

Sesterce d’argent Fondation Goblet (CHF 5’000)
Meilleur court métrage

My Own Landscapes

Antoine Chapon
2020, France, 18'

 

Mention Spéciale

Bella

Thelyia Petraki
2020, Grèce, 24'

 

Prix du Jury des jeunes Mémoire Vive (CHF 2’500)
Court métrage le plus innovant

On Hold

Laura Rantanen
2020, Finlande, 20'

 

Grand Angle – Prix du public


Sesterce d’argent Prix du Public Ville de Nyon (CHF 10’000)
Meilleur long métrage

Mirror, Mirror on the Wall

Sascha Schöberl
2020, Chine, Allemagne, 84ʹ 

 

Opening Scenes


Prix IDFA Talent

Un.e des réalisateurs.rices de la section Opening Scenes sera invité.e à la prochaine édition de IDFA pour participer à un programme sur mesure et des activités de formation au sein de IDFA Industry (voyage et logement inclus).

The Golden Buttons

Alex Evstigneev
2019, Russie, 19'

 

Prix Tënk

Achat de droits de diffusion pour un court métrage de la section Opening Scenes et une résidence de montage au Village documentaire deeLusses (Ardèche – France) pour l’auteur.e du lm primé.

Sans vous, sans moi

Adèle Shaykhulova
2020, France, Russie, 20'

 

Prix de la Fondation Culturelle Meta

Résidence à Slon (Roumanie)

Mat et les Gravitantes

Pauline Pénichout
2020, France, 24'