Jurys 2017


JOËLLE BERTOSSA
Productrice
Suisse | Biographie >

LLUIS MIÑARRO
Réalisateur et producteur
Espagne | Biographie >

SERGIO OKSMAN
Réalisateur et producteur
Brésil | Biographie >


REDA BENJELLOUN
Journaliste et producteur
Maroc | Biographie >

BABAK KARIMI
Acteur et monteur
Italie/Iran | Biographie >

ELSA KREMSER
Productrice et réalisatrice
Autriche | Biographie >


LIONEL BAIER
Réalisateur et producteur
Suisse | Biographie >

CARINE CHICHKOWSKY
Productrice
France | Biographie >

PIETER VAN HUYSTEE
Producteur
Pays-Bas | Biographie >


DARRYL ELS
Directeur de festival et réalisateur
Afrique du Sud | Biographie >

DAVIDE OBERTO
Directeur de festival
Italie | Biographie >

LEVIN PETER
Réalisateur et producteur
Allemagne | Biographie >


Jeunes

Formé d'élèves du secondaire post-obligatoire de Nyon et Genève

Iris Petit, présidente Jury des jeunes


INTERRELIGIEUX


Buyens-Chagoll


DOCM | RTS – Perspectives d'un Doc

  • Irène Challand
  • Philippa De Roten
  • Antoine Duplan
  • Gaspard Lamunière
  • Francis Reusser

DOCM | visions sud est

  • Carlo Chatrian (Directeur de festival, Suisse)
  • Aimée Papageorgiou (Relations presse, Suisse)
  • Meret Ruggle (Manager communication et médias, Suisse)

DOCM | HEAD – Genève Postproduction Award

  • Jean Perret, Directeur du département cinema/cinéma du réel HEAD – Genève (Suisse)
  • Basil Da Cunha, Réalisateur et professeur, HEAD – Genève (Suisse)
  • Pablo Briones, Réalisateur et assistant, HEAD – Genève (Suisse)
  • Thomas Reichlin, Etudiant en cinéma, HEAD – Genève (Suisse)

DOCM | Audience Engagement Award

  • Mathias Noschis, Film marketing strategist, Fondateur d'Alphapanda (Allemagne)
  • Joanna Solecka, Cheffe de Alphapanda Varsovie (Pologne)
  • Hermann Barth, cinepur (Allemagne)

DOCM | Docs in Progress Award

  • Anna Berthollet, Distributeur (Royaume-Uni)
  • Alexandar Govedarica, Distributeur (Canada)
  • Dimitra Kouzi, Productrice et journaliste (Grèce)

Médiation culturelle

WEB SERIES DOC

  • Christophe Büla, Chef de service gériatrie au CHUV (Suisse)
  • Elizabeth Baume-Schneider, Directrice EESP et Président de la CFC (Suisse)
  • Philippa de Roten, Directrice des programmes société et culture de la RTS (Suisse)

FESTIVAL REFLEX

  • Anne Bisang, Directrice artistique du TPR (Suisse)
  • Anne Bussard, Enseignante d'éducation artistique à l'ECCG (Suisse)
  • Marie Klay, Programmatrice et administratrice de festivals (Suisse)
  • Mathieu Loewer, Journaliste (Suisse)
  • Mathieu Truffer, Rédacteur en chef adjoint culture de la RTS (Suisse)