PALMARÈS 2019


Compétition Internationale Longs Métrages

Sesterce d'or la Mobilière
Meilleur long métrage de la Compétition Internationale
CHF 20 000

Heimat Is a Space in Time
Thomas Heise

Prix du Jury Région de Nyon
Long métrage le plus innovant de la Compétition Internationale
CHF 10 000

That Which Does Not Kill 
Alexe Poukine

Mention spéciale

When the Persimmons Grew
Hilal Baydarov


Compétition Internationale Burning Lights

Sesterce d'or Canton de Vaud
Meilleur film de la Compétition Internationale Burning Lights
CHF 10 000

The House
Mali Arun

Prix du Jury Société des Hôteliers de La Côte
Film le plus innovant de la Compétition Internationale Burning Lights
CHF 5 000

 

Seven Years in May
Affonso Uchôa


Compétition Nationale

Sesterce d'or SRG SSR
Meilleur film suisse
CHF 15 000

Looking for the Man With the Camera 
Boutheyna Bouslama

Prix du Jury SSA/SUISSIMAGE
Long métrage suisse le plus innovant
CHF 10 000

Taste of Hope
Laura Coppens

Mention spéciale

Lucky Hours
Martine Deyres


Compétition Internationale Moyens et Courts Métrages

Moyens Métrages

Sesterce d'argent George Reinhart
Meilleur moyen métrage, Jury CIMC
CHF 10 000

Compañía 
Miguel Hilari

Prix du Jury des Jeunes George Reinhart
Moyen métrage le plus innovant, Jury des Jeunes
CHF 5 000

God
Christopher Murray, Israel Pimentel et Josefina Buschmann

Mention spéciale
Jury CIMC

Camp on the Wind's Road 
Natasha Kharlamova

Courts Métrages

Sesterce d'argent Fondation Goblet
Meilleur court métrage, Jury CIMC
CHF 5 000

Akaboum 
Manon Vila

Prix du Jury des Jeunes Mémoire Vive
Court métrage le plus innovant, Jury des Jeunes
CHF 2 500

Akaboum
Manon Vila

Mention spéciale
Jury CIMC

The Outer Space Forest
Victor Missud


Grand Angle – Prix du Public

Sesterce d'argent Prix du Public Ville de Nyon
Meilleur film de la section Grand Angle
CHF 10 000

Midnight Traveler 
Hassan Fazili, Emelie Mahdavian


Opening Scenes

Prix IDFA Talent
Invitation à la prochaine édition d'IDFA pour participer à un programme sur mesure au sein de IDFA Industry et à participer à des activités de formation (frais de voyage & de logement couverts)

Mars, Oman
Vanessa Del Campo Gatell

Prix Tënk
Achat des droits de diffusion pour un film & résidence de montage

Dead Sea Dying
Katharina Rabl et Rebecca Zehr

Meta Cultural Foundation Award
Résidence Slon, invitation à faire une résidence de cinéma créatif à Slon (Roumanie)

Angor Pectoris
Sophie Dascal


Interreligieux

Prix Interreligieux
Long métrage de la Compétition Internationale qui met en lumière des questions de sens et d'orientation de la vie
CHF 5 000

When the Persimmons Grew
Hilal Baydarov

Mention spéciale

Norie
Yuki Kawamura


Prix ZONTA

Prix ZONTA
Une réalisatrice dont l’œuvre révèle une maîtrise et un talent qui appellent un soutien à des créations futures (CHF 5'000)

Taste of Hope
Laura Coppens


Maître du Réel

Sesterce d'or Prix Raiffeisen Maître du Réel
Prix à la carrière décerné à

WERNER HERZOG 


Industry

PITCHING DU RÉEL

Doc & Film International Distribution Award
Pornomelancholia by Manuel Abramovich

HEAD - GENÈVE Post-Production Award
The Flats by Alessandra Celesia

MFI SCRIPT2FILM Workshop Project Development Award
Meril by Victoria Verseau 

Doc Corner, Marché du Film - Festival de Cannes Award
The Flats by Alessandra Celesia

Dok Leipzig Talent Development Award 
A Thousand Fires by Saeed Taji Farouky

Thessaloniki Documentary Festival Award
Dreamers by Stéphanie Barbey, Luc Peter

asterisk* Digital Marketing Award
A Machine to Live in by Yoni Goldstein, Meredith Zielke

Freestudios DCP Delivery Package Award
Las Ranas by Edgardo Castro

visions sud est Award
Pornomelancholia by Manuel Abramovich

Raggioverde Subtitling Award
Our Dark 70’s by Ali Essafi

Prix RTS: Perspectives d'un Doc
Acting Pain (Jouer le mal) by Elena Avdija


PRIX PARTICIPATION CULTURELLE

Festival Reflex

12 – 15 ans: The girl in the mirror, Nina Quattrocchi

16 – 19 ans: Unreal Fiction, Ilan Wenger, Alexander Ott, Aline Blanchard, Maël Ruegsegger, Fiona Cardot et Béatrice Garrido

20 – 26 ans: Chrysalide, Tanguy Bula

Prix spécial du jury: MiroirMiroir, Delphine Rozmuski et Enora Stein

Prix du Public Genève: Post Lucem Tenebrae, des Élèves du Cours Vidéo – CO Les Colombières

Prix du Public Nyon: Memento Mori, Mélanie Maye

Klik! Festival

Les 3 magiciens de la classe des 6P de Jean-Marc Rey de l'école du Cossy