Palmarès 2016


Compétition internationale longs métrages

SESTERCE D’OR LA MOBILIÈRE
Meilleur long métrage
CHF 20'000

Another Year
Shengze ZhuNom
China, 2016, 81'

PRIX DU JURY RÉGIONYON
Long métrage le plus innovant
CHF 10'000

Liberation, the User’s Guide
Alexander Kuznetsov
France, 2016, 80’

Mention spéciale

Tadmor
Monika Borgmann, Lokman Slim
Liban, Suisse, France, 2016, 103'


Compétition Internationale moyens métrages

SESTERCE D’OR GEORGE
Meilleur moyen métrage
CHF 10'000

Sit and Watch
Matthew Barton, Francisco Forbes
Royaume-Uni, 2016, 37’

PRIX DU JURY GEORGE
Moyen métrage le plus innovant
CHF 5'000

Samir in the Dust
Mohamed Ouzine
France, Algérie, Qatar, 2015, 61’

Mention spéciale

From the West
Juliane Henrich
Allemagne, 2016, 61’


Compétition Internationale courts métrages

SESTERCE D’OR FONDATION GOBLET
Meilleur court métrage
CHF 5'000

I’m Not from Here
Maite Alberdi, Giedré Žickyté
Chili, Lituanie, Denmark, 2016, 26’

PRIX DU JURY MÉMOIRE VIVE
Court métrage le plus innovant
CHF 2'500

The Rock
Hamid Jafari
Iran, 2015, 25’


Regard Neuf

SESTERCE D’ARGENT REGARD NEUF CANTON DE VAUD
Meilleur premier film
CHF 10'000

The Dazzling Light of Sunset
Salomé Jashi
Géorgie, Allemagne, 2016, 74’

PRIX DU JURY REGARD NEUF
Premier film le plus innovant
CHF 5'000

Not My Job
Denis Shabaev
Russie, 2015, 70’

Mention spéciale

Triokala: The Three Gifts of Nature
Leandro Picarella
Italie, 2015, 75’


Cinéma Suisse

SESTERCE D’ARGENT SRG SSR
Meilleur long métrage suisse, toutes sections compétitives confondues
CHF 15'000

Tadmor
Monika Borgmann, Lokman Slim
Liban, Suisse, France, 2016, 103'

PRIX DU JURY SSA/SUISSIMAGE
Long métrage suisse le plus innovant, toutes sections compétitives confondues
CHF 10'000

Raving Iran
Susanne Regina Meures
Suisse, 2016, 84’

Mention spéciale

Calabria
Pierre-François Sauter
Suisse, 2016, 116’


Jury des Jeunes

PRIX SOCIÉTÉ DES HÔTELIERS DE LA CÔTE DU JEUNE PUBLIC
Meilleur film de la section Premiers Pas
CHF 3'000

Tales of Rabassada
Ferrán Romeu
Espagne, 2015, 28’

Mention spéciale

Transit Zone
Frederik Subei
Royaume-Uni, 2015, 30’


Prix du Public pour la section Grand Angle

SESTERCE D’ARGENT PRIX DU PUBLIC VILLE DE NYON
Meilleur film de la section Grand Angle
CHF 10'000

Presenting Princess Shaw
Ido Haar
Israël, 2015, 80'


Maître du Réel

SESTERCE D'OR PRIX RAIFFEISEN MAÎTRE DU RÉEL
Prix à la carrière décerné à Peter Greenaway 


Prix Interreligieux

PRIX INTERRELIGIEUX
Long métrage de la Compétition Internationale qui met en lumière des questions de sens et d’orientation de la vie
CHF 5'000

Liberation, the User’s Guide
Alexander Kuznetsov
France, 2016, 80’

Mention spéciale

Looking Like my Mother
Dominique Margot
Suisse, 2016, 78’

Mention spéciale

Still Breathing
Anca Hirte
France, 2016, 89’


Prix Buyens-Chagoll

PRIX BUYENS-CHAGOLL
Œuvre à dimension humaniste qui met en lumière des récits développant des valeurs qui donnent sens à l’avenir des hommes
CHF 5'000

Un Paese di Calabria
Shu Aiello, Catherine Catella
France, Suisse, Italie, 2016, 90’


Doc Outlook – International Market

DOCM | PRIX DOCS IN PROGRESS
Meilleur projet de film en postproduction
Sous-titrage offert par Raggio Verde

Sanctuary
Ashley Sabin, David  Redmon
Royaume-Uni, Canada, États-Unis, 72’

DOCM | PRIX RTS – PERSPECTIVES D'UN DOC
Meilleur projet de film suisse romand
CHF 10'000 de soutien au développement

Echanges
Francis Reusser

DOCM | PRIX VISIONS SUD EST
Meilleur projet de film chilien
CHF 10'000

Poiesis
Carlos Klein
Chili, 90'/(52')

DOCM | HEAD – GENÈVE POSTPRODUCTION AWARD
Meilleur projet de film du Pitching du Réel
Service de postproduction

Between Dog and Wolf
Irene Gutiérrez
Cuba, Espagne, 80’